Исторический день для ŠKODA: Эсапекка Лаппи завоевал первую победу в зачете WRC 2 за рулем Fabia R5

07.07.2015

Дуэт заводской команды Понтус Тидеманд / Эмиль Аксельсон финишировал на втором месте, обеспечив марке серебро в гонке на Мазурских озёрах. За рулем Fabia R5 лидеры показали лучшее время на 14 спецучастках из 18. Место для первой победы оказалось идеальным, ведь ŠKODA является самой продаваемой автомобильной маркой в Польше на протяжении последних шести лет!

«Это был поистине потрясающий день для ŠKODA! Уже на третьем этапе зачета WRC 2 новая Fabia R5 завоевала первую победу. Поздравляем оба экипажа — Эсапекку Лаппи / Янне Ферма и Понтуса Тидеманда / Эмиля Аксельсона. Спортсмены выступали безупречно все четыре дня, несмотря на изнуряющую жару, — с радостью отмечает руководитель ŠKODA Motorsport Михал Храбанек (Michal Hrabánek). — Новый болид ŠKODA показал свой потенциал еще на первых двух этапах WRC 2, подарив команде три места на подиуме. Первая победа — заслуженная награда за усердную работу каждого члена команды ŠKODA Motorsport. Она послужит дополнительной мотивацией в нашем стремлении к успеху».

Пилоты ŠKODA Лаппи и Тидеманд сохраняли лидерство на протяжении всей гонки, прошедшей на высокоскоростных гравийных трассах с короткими асфальтовыми участками. Две трети почти 300-километрового маршрута гонки спортсмены проехали на предельной скорости. «Летучий Финн» Эсапекка Лаппи взял лидерство на втором спецучастке «Горкло», обеспечив победу команды на данном отрезке, и удерживал среднюю скорость на впечатляющей отметке 126,45 км/ч. Лаппи/Ферм второй раз побеждают на этапе в Польше. В 2012 году, когда данный этап являлся частью Чемпионата Европы по ралли (ERC), экипаж выиграл свою первую гонку в составе ŠKODA Motorsport.

«Потрясающая победа! Спасибо всей команде ŠKODA за безукоризненную работу. Fabia R5 показала себя блестяще, — отмечает Лаппи. — Этот триумф — настоящая награда за длительную подготовку. В субботу и воскресенье я сумел сохранить хладнокровие и контроль над гонкой». По итогам 18 спецучастков 24-летний гонщик обошел своего коллегу по команде Тидеманда на 56,1 секунды. Как и Лаппи, пилот из Швеции стал лидером на семи спецучастках. «Поздравляю Эсапекку! На этом этапе он был непобедим. Наш экипаж также выступил на пределе возможностей, и результатом стало серебро на втором для нас этапе за рулем Fabia R5», — отметил Тидеманд.

Ранее Лаппи и Тидеманд завоевали второе и третье место за рулем полноприводного турбированного болида Fabia R5 в рамках его дебюта на Ралли Португалии (WRC). Ян Копецки / Павел Дреслер завершили этап Ралли Италии (WRC 2) на этом автомобиле на третьем месте. Хотя ŠKODA выступила всего на трех из семи этапов Чемпионата мира (WRC), пилоты команды уже подобрались к лидеру зачета WRC 2 Яри Кетомаа (Jari Ketomaa), (Финляндия / 67 очков), занявшему лишь четвертое место на Ралли Польши. Лаппи, набравший 45 очков, на данный момент занимает пятую строчку в турнирной таблице, опережая Тидеманда (43 очка). Экс-чемпион Европы Армин Кремер (Armin Kremer), финишировавший на Ралли Польши за рулем Fabia R5 пятым, заработал уже 34 очка.

Однако в плотном графике Лаппи и Ферма нет времени на продолжительное празднование победы. На будущих выходных дуэт выступит на Чемпионате Чехии по ралли (MČR). Этап MČR Ралли Богемии пройдет неподалеку от штаб-квартиры марки в Млада-Болеславе. Ян Копецки и Павел Дреслер, победившие на всех трех этапах национального чемпионата, настроены закрепить успех Fabia R5 в первенстве Чехии.

Новый автомобиль безупречно выступил и на Чемпионате Германии (DRM): пилот команды ŠKODA AUTO Deutschland Фабиан Крайм (Fabian Kreim) финишировал перед товарищем по команде Марком Валленвайном (Mark Wallenwein), обеспечив ŠKODA Motorsport вторую победную комбинацию из золота и серебра за рулем новой Fabia R5. Цифра дня на Ралли Польши: 1

Дуэт Эсапекк Лаппи и Янне Ферма принес ŠKODA первую победу за рулем Fabia R5 в Чемпионате мира FIA (WRC 2). Успех пришел к новому болиду с невероятной скоростью: премьера автомобиля состоялась лишь 15 апреля 2015 года. Уже третье выступление Fabia R5 в чемпионате привело ŠKODA на верхнюю ступень подиума.